Конспект урока по химии на тему «Электролитическая диссоциация. Сущность электролитической диссоциации Конспект по химии электролитическая диссоциация


2










7


Анионы Катионы Анод Катод - +


Раствор Кристалл NaCl Na + + Cl Н2ОН2О Н2ОН2О Рис.4.


10 Раствор НCl Н + + Cl - Н2ОН2О Н2ОН2О Рис HCl Cl - H+H+ + - Н+Н Сl-Сl-








14 Проверочный тест. Вариант 1. Вариант 2. 1.К неэлектролитам относятся: 1)карбонат натрия 2) этиловый спирт 3) хлороводородная кислота 4) нитрат цинка 1.К неэлектролитам относятся: 1) хлорид бария 2) сахар 3) серная кислота 4) карбонат калия 2. С образованием катионов металла и анионов кислотного остатка диссоциирует: 1). гидроксид меди (II) 2). гидроксид натрия 3). хлорид алюминия 4). угольная кислота 2. С образованием катионов металла и анионов кислотного остатка диссоциирует: 1) сахароза 2) гидроксид натрия 3) бромид алюминия 4) азотная кислота 3. Электролитами являются оба вещества в группе: 1). CH4, CO2 2). C2H5OH, HNO3 3). СaO, BaSO4 4). NaCl, KOH 3. Электролитами являются оба вещества в группе: 1). глицерин, SO2 2). CuCl2, KOH 3). BaO, K2SO4 4). Fe(OH)3, H2SiO3 4. Больше всего ионов водорода образуется при диссоциации равна: 1). HI 2). H2CO3 3). H2S 4). H2SiO3 4. Больше всего ионов водорода образуется при диссоциации равна: 1). H3PO4 2). H2SO4 3). HNO3 4). HF 5. Сумма коэффициентов в уравнении диссоциации сульфата алюминия равна: 1). 4 2). 6 3). 2 4) Сумма коэффициентов в уравнении диссоциации карбоната натрия равна: 1). 4 2). 3 3). 2 4). 1

Электролитическая диссоциация

Сущность процесса электролитической диссоциации



«Честь науке- ей дано уменье, выводить нас из заблужденья». М.Светлов


ковалентная неполярная,

малополярная

большинство органических веществ, многие газы


гидроксония

Механизм ЭД

«Капля воды и камень точит»


HCl; HNO 3 ; H 2 SO 4

NaOH; KOH; Ba(OH) 2

NaCl; CuSO 4 ; Al(NO 3) 3




Рисунок 1.

Кристалл

NaCl → Na + + Cl -


Рисунок 1.

Н Cl → Н + + Cl -


Физминутка.

Очень много повторяли

Наши головы устали

Покачаем влево, вправо….

А за тем глаза закроем

Обо всем забудем, но не на всегда!

А теперь глаза откроем,

Полной грудью все вздохнем.

Что ж немного отдохнули и работать вновь начнем.


1. Разделить вещества на электролиты и неэлектролиты:

Гидрооксид калия

Карбонат кальция

Кислород

Серная кислота

Гидрооксид бария

Хлорид натрия

Электролиты

Неэлектролиты


2. Выберите вещества, которые способны продиссоциировать на ионы:

Соляная кислота

Сульфат бария

Гидрооксид натрия

Нитрат алюминия

3. Составить уравнения диссоциации этих веществ.

Проверочный тест.

Вариант № 1.

Вариант № 2.

1). HI 2). H2S

3). H 2 CO 3 4). H 2 SiO 3

  • К неэлектролитам относятся:

1) хлорид бария

2) сахар

3) серная кислота

4) карбонат калия

  • К неэлектролитам относятся:

1) сахароза

2) гидроксид натрия

3) бромид алюминия

4) азотная кислота

  • карбонат натрия

2) этиловый спирт

3) хлороводородная кислота

4) нитрат цинка

5. Сумма коэффициентов в уравнении диссоциации сульфата алюминия равна:

1). 4 2). 2

3). 6 4). 3

4. Больше всего ионов водорода образуется при диссоциации сульфата аммония равна:

1). H3PO4

2). HNO3

3). H2SO4 4). HF

5. Сумма коэффициентов в уравнении диссоциации карбоната натрия равна:

3). 3 4). 1

2. С образованием катионов металла и анионов кислотного остатка диссоциирует:

1). гидроксид меди ( II )

2). гидроксид натрия 3). хлорид алюминия

4). угольная кислота

1). глицерин , SO2

2). BaO, K 2 SO 4

3). CuCl2 , KOH 4). Fe(OH)3, H 2 SiO 3

3. Электролитами являются оба вещества в группе:

1). CH4, CO2

2). С aO, BaSO4

3). C2H5OH, HNO3 4). NaCl, KOH


Проверь соседа.

№ варианта;


Творческое задание:

Если сульфат меди растворить в воде, то наблюдается синее окрашивание раствора и раствор проводит ток, а, если растворить его в бензине, то окрашивания не наблюдается, раствор не становится синим.

Объясните это явление.

Урок 5

Тема: Сущность процесса электролитической диссоциации

Цели и задачи:

Образовательные: формировать понятия «электролиты, неэлектролиты, р-рение, гидратация, гидраты, кристаллогидраты, кристаллизационная вода», раскрыть сущность процесса электролитической диссоциации, рассмотреть основные положения теории электролитической диссоциации;

Развивающие: развивать умения работать с текстом, давать хар-ку процессу электролитической диссоциации;

Воспитательные: воспитывать интерес к химии, формировать научное мировоззрение.

Оборудование: соли, вода, таблица, учебник, тетради, дид.карточки.

Ход урока:

1)Орг.момент

2)Проверка д.з.

Фронтальная беседа: «Основные классы неорганических веществ»;

Индив. письм. опрос по карточкам

Вариант 1: Дать определения: соли, оксиды. Дать их классификацию.

Привести примеры

Вариант 2: Дать определения: основания, кислоты. Дать их классификацию.

Привести примеры.

Диктант

Написать формулы кислот, их кислотных остатков, указать их валентность.

3)Изучение нового материала

1.Актуализация знаний

I. Опыты с сухими веществами, р-рами и расплавами по проведению электрического тока

Рис.1 с.3

Сухие NaCl, сода

Дистиллированная вода - не проводят ток

Р-ры NaCl, щелочей, солей - проводят ток

Р-ры глюкозы

Спирта - не проводят ток

Сахара

Кислорода

Азота

II. Механизм растворения в воде

1)В-в с ионной связью

Рис.2 Na + Cl - + Н-О-Н

В р-ре ионы гидратированы – окружены молекулами воды

2)В-в с ковалентной полярной связью

НCl H + + Cl - гидратированные ионы

Ковалентная полярная связь превращается в ионную

III. Вещества

Электролиты Неэлектролиты с.5

… …

Определения

Соли кислород

Щелочи азот

Кислоты водород

С ионной или ковалентной с ковалентной неполярной/слабополярной связью

сильнополярной связью

IV. Электролитическая диссоциация – процесс распада электролита на ионы при растворении в воде или расплавлении.

V. Растворение – физико-химический процесс

V. Гидратация ионов

Каблуков и Кистяковский предположили, что при р-рении молекулы воды присоединяются к ионам, обр-ся гидраты

Определение с.6

VI.Крислаллогидраты и кристаллизационная вода

С.7 определение

VII.Основные положения теории электролитической диссоциации

Сам- но с.8-9 наизусть

4)Закрепление

В.1-6 с.13

5)Рефлексия

6)д.з.

П.1 пересказ, определения и положения теории наизусть


Конспект урока по химии 9 класс

Тема урока «Электролитическая диссоциация»

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Цель: закрепить знания учащихся по теме «Теория электролитической диссоциации»

Задачи:

Образовательные:

    Закрепить знания учащихся о сущности процесса электролитической диссоциации,

    Помочь освоить учащимся основные понятия темы,

    Помочь освоить понятие о механизмах и условиях протекания процесса, используя понятия электролит, неэлектролит;

    Научить писать химические реакции в молекулярном и ионном виде.

Развивающие:

    углубить и расширить знания о свойствах веществ на ионном уровне;

    формировать научное мировоззрение и развитие приемов мыслительной деятельности;

    продолжать развитие речевых навыков, наблюдательности и умение делать выводы на основе демонстрационного эксперимента;

    уметь применить опорные конспекты и составлять их самостоятельно.

Воспитывающие:

    сформировать научное мировоззрение по вопросам строения и свойствам веществ;

    раскрыть идею развития в познании физико-химических процессов по мере накопления новых фактов и на основе эксперимента;

    создать условия для воспитания с интересом учиться, работать над формированием у учащихся отношения к химии как возможной области будущей практической деятельности.

Структура урока:

    Организационный момент (2 мин.);

    Сообщение темы и цели урока (2 мин.);

    Формирование мотивации (1 мин.);

    Актуализация опорных знаний (5 мин.);

    Обобщение и систематизация (15 мин.)

    Применение знаний и умений (18 мин.);

    Подведение итогов работы на уроке (1 мин.)

    Сообщение и комментирование домашнего задания (1 мин.)

Ход урока

На предыдущих уроках мы познакомились с одной из важнейших теорий, на которую опирается химическая наука, – это теория электролитической диссоциации.

Ученики внимательно слушают учителя

А сегодня на уроке мы должны обобщить и систематизировать знания по этой теории и закрепить умения составлять уравнения диссоциации и реакций ионного обмена. В течение урока будем выполнять разнообразные задания, для этого у вас на столах лежат рабочие листы с заданиями и таблица, в которую вы будете вносить результаты. В конце урока вы сможете самостоятельно оценить свои знания по пройденной теме.

Фронтальный

Для начала давайте вспомним определение понятия «электролиты». Что это такое?

А что такое «неэлектролиты»?

А теперь дайте определение понятия «электролитическая диссоциация»

Вещества, растворы или расплавы кото электролитами .

Вещества, растворы и расплавы которых не проводят электрический ток называют неэлектролитами.

Процесс распада электролитов на ионы при растворении в воде или расплавлении называют электролитической диссоциацией.

Индивидуальный

Теперь я попрошу выйти к доске ученика и, пользуясь предложенной схемой, раскрыть сущность процесса ЭДС. Дать ответы на вопросы: Что такое Диссоциация, ассоциация, гидратированные ионы, катионы, анионы.

Как заряжены электроды?

Как их называют? Почему?

Какие заряды у ионов?

Вещества, растворы или расплавы кото рых проводят электрический ток, называются электролитами . В расплавах и в растворах электролиты распадаются на заряженные частицы - ионы . Процесс распада электролитов на ионы называется электролитической диссоциацией . Это обратимый процесс. Объединение противоположно заряженных ионов называется ассоциацией .

Ионы в расплавах отличаются от ионов в растворах тем, что последние окружены гидратной оболочкой. Ионы в растворах и расплавах движутся хаотично. Под действием электрического тока они приобретают направленное движение. Положительно заряженные ионы движутся к отрицательному электроду (катоду) и поэтому называются катион ами, отрицательно заряженные ионы движутся в электрическом поле к аноду и называются анион ами.

Основные положения ТЭД.

    Электролиты в paствopaх и расплавах распадаются на ионы.

    Ионы имеют иное строение, чем атомы.

    В расплаве и растворе ионы движутся хаотически, но при пропускании электрического тока ионы начинают двигаться направленно: катионы - к катоду, анионы - к аноду.

Приложение

Индивидуальный

Пользуясь схемой, расскажите о строении молекулы воды.

В молекуле воды связи О – Н полярны, электронная плотность этих связей смещена к атому кислорода как к более электроотрицательному. Вследствие этого на атоме кислорода возникает частичный отрицательный, а на атомах водорода - частичный положительный заряд. Так как угол Н-О-Н составляет 105°, то атом кислорода и атомы водорода оказываются на разных концах молекулы, в которой возникают как бы два полюса. Такие молекулы называют диполями.

Индивидуальный

Пользуясь схемой, предложите механизм диссоциации электролитов

При погружении в воду ионного кристалла диполи воды ориентируются по отношению к его ионам противоположно заряженными концами (полюсами). В результате электростатического взаимодействия между ионами растворяемого вещества и молекулами воды происходит разрушение ионного кристалла и образование в растворах гидратированных ионов (процесс диссоциации). При растворении в воде веществ с ковалентной полярной связью процессу диссоциации предшествует поляризация связи. Диполи воды, ориентируясь соответствующим образом, поляризуют эту связь, превращая ее в ионную, далее следует диссоциация вещества с образованием гидратированных ионов.

Такие представления о диссоциации в водных растворах соединений с различным типом химической связи (ХС) сформировались не сразу.

Фронтальный

Как вам известно, существует несколько теорий растворов. Расскажите кратко об этих теориях и назовите их автора.

Почему разбавление раствора приводит к усилению диссоциации?

С. Аррениус и другие сторонники физической теории, обнаруживая в растворах ионы, образовавшиеся под действием растворителя, не учитывали их гидратации.

Д.И. Менделеев - автор химической теории растворов, выделил гидраты серной кислоты при медленном упаривании ее растворов и высказал мысль о том, что в растворах образуются непрочные химические соединения растворенного вещества и растворителя (в общем случае сольваты).

Впоследствии И.А. Каблуков и другие ученые, объединив обе теории, показали, что растворение - физико-химический процесс; в результате его образуются гидратированные ионы.

При растворении увеличивается количество молекул воды, которые переводят атомы в гидратированные ионы; также диссоциация веществ усиливается при повышении температуры, вследствие увеличения скорости движения молекул

Самостоятельная работа

А теперь вы самостоятельно в своих тетрадях попробуйте составить опорную схему «Сильные и слабые электролиты». Укажите по 3 примера в каждой группе.

В своем конспекте дайте определение понятия Степень диссоциации и формулу для ее определения

Ученики самостоятельно в течение 10-15 минут готовят схему.

Количественно процесс диссоциации вещества в растворе можно оценить по степени диссоциации α. Ее рассчитывают как отношение числа молекул электролита, распавшихся на ионы, к общему числу молекул растворенного вещества и выражают в процентах.

Степень диссоциации α зависит от природы химической связи в кристаллах или молекулах растворенного вещества и растворителя. Чем полярнее эта связь, тем выше значение α. При разбавлении растворов а увеличивается (см. график, где с - концентрация раствора).

В зависимости от величины степени диссоциации все электролиты классифицируют на сильные (α > 30 %), средней силы (α от 2 до 30 %), слабые (α < 1 %). Приведены их примеры.

Как вы думаете, удалось нам добиться поставленных целей?

Какой материал вызвал у вас затруднение?

Выставление оценок за работу на уроке

Напишите уравнения диссоциации веществ: Al 2 (SO 4) 3 , K 2 CO 3 , FeCl 3.

Приложения

Схема 1

Схема 2

Схема 3

Схема 4

Схема 5

Схема 6

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.